Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Четыре жителя Поморья стали победителем хакатона по искусственному интеллекту

Состязание «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» прошло в Новосибирске и собрало более тысячи участников. По итогам конкурсных испытаний первое место в кейсе «Классификация снимков с фотоловушек» заняли участники из Архангельской области.

Напомним, что хакатон является кадровым проектом Министерства экономического развития РФ и президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Цель проекта заключается в поддержке талантливых специалистов IT-сферы, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта.

В Новосибирске более ста команд в течение трех дней решали пять практических кейсов-задач, сформированных государственными учреждениями и бизнесом. Они, например, создали HR-бота, проанализировали финансовое поведение старшего поколения и нагрузку на систему обработки багажа в аэропорту, классифицировали снимки с фотоловушек и придумали автогенерацию текстовых описаний к видео.

Команда «Chikie$», в состав которой вошли Владимир Аксентов, Никита Болдырев, Глеб Узких и Андрей Беляев из Поморья, решила задачу по классификации снимков с фотоловушек, поставленную Алтайским государственным университетом, и стала победителем кейса.

Ребята разработали программный модуль, позволяющий классифицировать фотографии на качественные и некачественные. Их решение позволит существенно сократить время на анализ снимков.

– Мы не впервые участвуем в хакатонах, это уже наш четвертый «Цифровой прорыв», – рассказал капитан команды «Chikie$» Никита Болдырев. – До этого мы занимали максимум пятое место, не хватало опыта, но этот хакатон у нас удался! Задание было непростое. Чтобы добиться хорошего результата, мы сделали шесть моделей и одну гибридную, защита прошла отлично.

Отметим, что каждый участник хакатона получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, получить оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

В 2023 году в рамках проекта проходят восемь окружных хакатонов (соревнования регионов внутри федерального округа), где ставятся от трех до пяти кейсовых задач. Кроме окружных в этом сезоне состоятся всероссийский и международный хакатоны.

Напомним, что автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает получить возможности для развития каждому человеку.

Свежее по теме