Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Группа Астра» вывела на рынок новый продукт для автоматизации ИТ-инфраструктуры

Платформа Astra Automation позволяет автоматизировать множество рутинных операций по управлению ИТ-ресурсами, а также сокращает затраты на поддержку и администрирование.

«Группа Астра», один из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки программного обеспечения, объявляет о  старте продаж нового продукта — платформы Astra Automation. С ее выходом платформы на открытый рынок стартует новое направление комплексных решений для автоматизации ИТ-систем, построенных на основе решений вендора и его партнеров. Полностью адаптированная к реалиям отечественного рынка, платформа Astra Automation повышает оперативность и надежность управленческих процессов и способствует сокращению совокупной стоимости владения ИТ-ресурсами. Она позволяет автоматизировать установку и обновление ПО, настройку сетевого оборудования и формирование политик безопасности, соответствующих как требованиям регуляторов, так и внутренним регламентам клиента.

Astra Automation — единое решение автоматизации, которое помогает ИТ-команде закрыть все потребности, связанные с обслуживанием и интеграцией систем, управлением данными, обеспечением кибербезопасности и оказанием техподдержки. Продукт собран на основе проверенных Open-Source-технологий в соответствии с требованиями безопасной разработки и тщательно протестирован специалистами вендора, занимающимися разработкой средств автоматизации.

В основе платформы лежит Ansible core – один из самых популярных в мире инструментов для управления конфигурациями. Задачу по масштабированию автоматизации на уровне всего предприятия решает Astra Automation Controller — приложение с веб-интерфейсом, функционирующее в среде операционной системы Astra Linux Server. Astra Automation Controller построен на базе исходного кода проекта AWX и позволяет использовать как индивидуально разработанные сценарии (плейбуки) автоматизации, так и те, что предоставляются разработчиками Astra Automation и доступны в соответствующем репозитории готовых решений «Группы Астра» — Astra Automation Hub.

Платформа Astra Automation помогает системным интеграторам и заказчикам создавать и поддерживать ИТ-инфраструктуру на основе решений «Группы Астра» и ее партнеров, сокращая время на развертывание и настройку продуктов, с гарантированным результатом.  Astra Automation становится незаменимым помощником для технических специалистов, которым необходимо эффективно и регулярно поддерживать ИТ-среду в рабочем состоянии, выполняя широкий спектр задач. Использование данного решения позволяет сосредоточиться на самой автоматизации, а не на ее инструментах, способствует сокращению затрат на поддержку ИТ-ландшафта, повышению его управляемости и безопасности, а также снижает риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

«Полтора года назад «Группа Астра» взяла курс на разработку инструментов для автоматизации своего ПО. В рамках данного направления флагманским продуктом стала Astra Automation, и мы успешно используем ее возможности как для управления собственной ИТ-инфраструктурой, так и на проектах по внедрению ПО у заказчиков. Мы уверены, что Astra Automation станет для наших клиентов и партнеров фундаментальным инструментом, помогающим держать курс на цифровую трансформацию с максимально возможной эффективностью», — заявляет Кирилл Добрынин, директор департамента разработки средств автоматизации «Группы Астра».

Напомним, что публичное тестирование предрелизной версии Astra Automation было запущено в начале 2024 года. В этот период партнерам «Группы Астра» и всем заинтересованным клиентам была предоставлена предварительная версия платформы для ознакомления. Полученная обратная связь позволила зафиксировать дополнительные улучшения в дорожной карте будущих релизов нового программного продукта.

Подробную информацию о приобретении Astra Automation можно узнать на официальном сайте компании.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Astra Linux

Свежее по теме