Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

МТС RED представила рынку новый сервис защиты веб-приложений (WAF)

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, вывела на рынок новый сервис защиты веб-приложений. Его отличает возможность поддержки высоконагруженных приложений (свыше 1000 запросов в секунду) и реализации выделенных инсталляций WAF под крупных заказчиков. А использование совместно с сервисом МТС RED Anti-DDoS позволяет комплексно защитить инфраструктуру и веб-приложения компании.

По данным международных исследований, свыше 25% всех ИБ-инцидентов в организациях связаны с атаками на веб-приложения. Аналитики МТС RED отмечают, что увеличение числа, интенсивности и сложности атак на веб-приложения способствует активному росту рынка межсетевых экранов уровня приложений (WAF) и появлению новых игроков и средств защиты в этом сегменте. Сегодня компания МТС RED стала игроком рынка WAF, представив заказчикам свой высокопроизводительный сервис защиты веб-приложений.

«МТС RED. Сервис защиты веб-приложений» обеспечивает защиту веб-приложений от целевых и массовых кибератак на уровне L7. Атаки на веб-приложения и сервисы направлены на получение злоумышленниками несанкционированного доступа к конфиденциальным данным компании, их кражу и подмену, а также доступа к критически важным бизнес-процессам. От таких атак страдают как коммерческие организации – владельцы онлайн-магазинов, финансовых веб-приложений, СМИ, социальных сетей и других ресурсов, так и госструктуры, оперирующие государственными информационными системами, базами данных и прочими общественно значимыми веб-ресурсами.

Руководитель направления защиты веб-приложений МТС RED Михаил Горшилин отмечает: «Особенностью веб-сервисов, предоставляемых компаниями этих отраслей, являются пиковые нагрузки в определенные периоды – во время сезонных распродаж, массовых отпусков, праздничных дней и т.п. Поэтому они нуждаются в надежной защите, способной выдержать длительный мощный поток как легитимных, так и вредоносных запросов одновременно. Чтобы обеспечить сервис, который сможет обрабатывать свыше 1000 запросов к веб-ресурсам в секунду, мы взяли на борт наиболее надежный межсетевой экран уровня приложений и усилили его своей технической экспертизой и поддержкой, доступной заказчикам 24х7».

Сервис предоставляется на базе российского решения, входящего в реестр отечественного ПО, и имеет необходимые для работы в государственных организациях сертификаты ФСТЭК. В рамках сервиса обеспечивается настройка правил обработки запросов к защищаемым веб-приложениям и круглосуточный мониторинг и реагирование на инциденты.

Для защиты веб-приложений осуществляется анализ потока запросов к защищаемым сервисам и приложениям и блокируются все нелегитимные запросы. Центр анализа и защиты МТС RED оперативно информирует ИБ-специалистов заказчика через почтовый сервис или личный кабинет о наиболее критичных инцидентах. В личном кабинете сервиса доступна полная отчетность по всем заблокированным запросам в режиме онлайн, а также за любой выбранный период.

В зависимости от задач и ресурсов заказчика в рамках сервиса предоставляются различные уровни защиты, от базового до расширенного. При выборе учитывается объем нагрузки на приложение, его сложность, количество защищаемых приложений и необходимая функциональность. Однако круглосуточный мониторинг и реагирование на инциденты обеспечены на любом уровне.

Специалисты МТС RED рекомендуют компаниям выстраивать эшелонированную защиту своих веб-ресурсов, чтобы защититься от различных векторов атак. С этой целью реализован комплексный сервис защиты веб-приложений от атак на уровне L7 (WAF) – атаки через уязвимости приложений, дефейс, взлом – и L3-L4 (Anti-DDoS) – DDoS-атаки.

Свежее по теме