Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

МегаФон ускорил 4G для жителей сел и ценителей уникальных исторических локаций в Туве

Более 6 тысяч жителей Барун-Хемчикского кожууна Тувы могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 70 Мбит/с. Специалисты МегаФона запустили в работу новое оборудование связи и обеспечили устойчивый сигнал LTE в кожуунном центре Кызыл-Мажалык и сумоне Эрги-Барлык.

Модернизация сетевой инфраструктуры позволила активировать в населенных пунктах новые слои LTE: низкочастотный позволяет охватить сетью 4G максимальные территории и улучшает проникновение сигнала в помещения, высокочастотный – увеличивает скорость передачи данных.

По результатам замеров, сделанных аналитиками МегаФона в зонах проведенных работ скорость передачи данных cоставляет от 25 до 70 Мбит/сек. Жители сел Кызыл-Мажалык и Эрги-Барлык могут с большим комфортом скачивать тяжелые файлы, смотреть потоковое видео и звонить с помощью технологии VoLTE, которая обеспечивает быстрое соединение и чистый звук. В сентябре интернет-активность абонентов в этих локациях увеличилась на 60 %.

В зону цифровых улучшений попал и межрайонный медицинский центр в Кызыл-Мажалыке. Сюда для лечения и консультаций с докторами приезжают десятки жителей из других сел республики. Новое качество связи открывает дополнительные цифровые возможности для взаимодействия медиков и пациентов.

Кроме того, Кызыл-Мажалык является крупным транспортным узлом Тувы. А окрестности сумона привлекают туристов и любителей древностей. Здесь находится уникальный памятник Бижиктиг-Хая – скала с петроглифами Бронзового века, а в степи – изваяние каменного воина «Чингисхан». Скоростной интернет помогает путешественникам и краеведам прокладывать безопасные маршруты, в моменте делиться фото и видео уникальных исторических локаций Тувы.

В сентябре в зоне покрытия модернизированных базовых станций выходили на связь тысячи абонентов, 26% – из других регионов России. В числе самых активных пользователи из Новосибирской, Иркутской, Томской, Нижегородской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.  

«Барун-Хемчикский кожуун – один из самых больших и густонаселенных в Туве. Его административный центр, как и село Эрги-Барлык – места высокой концентрации абонентов, где мы фиксируем стабильный рост потребления голосовых и интернет услуг. Чтобы обеспечить устойчивость сигнала LTE и удовлетворить потребности жителей в современной связи, наши технические специалисты активно работают над устранением «белых пятен» в покрытии сети. Мы оптимизируем уровни и распределение частот, чтобы наши абоненты могли пользоваться связью четвертого поколения, независимо от местонахождения», – комментирует директор мегафона в Республике Тыва Светлана Симаткина.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, 4G

Свежее по теме