Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Определен призер хакатона по ИИ в Сибирском федеральном округе

В Новосибирске наградили победителей пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Участники проанализировали финансовое поведение, нагрузку на систему обработки багажа в аэропорту, создали HR-бота, классифицировали снимки с фотоловушек и придумали автогенерацию текстовых описаний к видео.

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 75 команд.

«Более 100 команд собрались в эти три дня на хакатоне Сибирского федерального округа. Кейсы были сложные, до защит дошли самые устремленные и настойчивые. Уверен, что постановщики задач отметили оригинальность решений участников, возьмут предложения в работу и реализуют их на практике. Особая благодарность всем кейсодержателям, Технопарку Новосибирского Академгородка за предоставленную площадку, Правительству Новосибирской области за содействие в проведении хакатона и всем участникам!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Кейсодержателями хакатона выступили Международный аэропорт Шереметьево, Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», компания «Smart Consulting», Алтайский государственный университет и национальный видеохостинг RUTUBE.

Кейс от Международного аэропорта Шереметьево был посвящен разработке программного модуля для прогнозирования специальных служебных сообщений, задействованных в системе обработки багажа.

По итогам конкурсных испытаний в Новосибирске второе место в кейсе «Нагрузка на систему обработки багажа» заняла участница команды «AI Talent Hub» Мария Штарк из Челябинской области.

«Хакатон – это отличная возможность отвлечься от работы и поработать с людьми, с которыми интересно создать новые проекты. Мы классно провели время с друзьями, было интересно, нам удалось много поработать и создать сильные решения. Спасибо организаторам проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» президентской платформы “Россия – страна возможностей”», – рассказала участница команды «AI Talent Hub» Мария Штарк.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

К участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков: «Поздравляю команды участников, организаторов и кейсодержателей с завершением пятого окружного хакатона в Новосибирске. Мы рады видеть команды, которые постоянно участвуют в наших соревнованиях, и команды новичков, показавшие свои навыки на Сибирском хакатоне. 304 новичка зарегистрировались на хакатон, 15 команд новичков выиграли путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». В одном из кейсов победителями стали команды только новичков! Важно отметить, что технологии искусственного интеллекта не ограничены возрастом, на этом хакатоне у нас рекордная разница – программисты от 14 до 77 лет соревновались за общий призовой фонд в 3 000 000 рублей. Благодарю всех за участие в хакатоне! Теперь после теплого сибирского приема мы отправляемся на юг в Сочи. Приглашаем всех на хакатон Южного федерального округа 13-15 октября в Сириусе. Вы будете решать шесть кейсов и соревноваться за призовой фонд 3 600 000 рублей. До встречи!»

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. 

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: хакатон, Искусственный интеллект