Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

ИТ-компания «Инфосистемы Джет» провела всероссийские киберучения для студентов НГТУ НЭТИ

Специалисты «Инфосистемы Джет» провели киберучения на базе Новосибирского государственного технического университета.

Киберучения проходили в рамках межрегионального мероприятия по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия/Spring of Trust (SoT)» на платформе Jet CyberCamp. Платформа предназначена для отработки практических навыков защиты от кибератак. Она позволяет участникам изучать техники и тактики проведения компьютерных атак, способы их обнаружения и расследования, а также логику совместной работы средств защиты.

В соревновании приняли участие 14 команд студентов из разных городов России. 70 участников должны были справиться с шестью заданиями из разных областей информационной безопасности: команды выступали в роли Red Team (нападающих) и Blue Team (защищающихся), отрабатывали навыки поиска информации об атакующих в открытых источниках. Для успешного прохождения заданий нужно было проэксплуатировать уязвимости серверов и веб-приложений, освоить работу со средствами защиты: SIEM, EDR, IRP, TIP.

Киберучения длились почти семь часов, а разница в количестве баллов между первыми тремя местами оказалась совсем небольшой — не более 3%.

По результатам соревнований победителем стала команда «Tulula» из Тульского государственного университета.

«Соревнования помогают ребятам углубить свои знания в сфере защиты информации и получить практический опыт в сфере защиты информационных систем и сетей. В игровой форме участники могут узнать об актуальных тактиках и техниках атак и на реальных примерах изучить сценарии реагирования на актуальные риски. Совсем скоро ребята станут ИБ-специалистами, им придется противостоять настоящим злоумышленникам. Поэтому отработка навыков на практике в условиях, приближенных к реальным, очень важна для эффективного обучения», — говорит Ольга Елисеева, руководитель сервиса Jet CyberCamp. 

«От лица организаторов выражаю благодарность компании “Инфосистемы Джет” за проведенные киберучения на площадке НГТУ НЭТИ. Подобный формат мероприятий, в первую очередь, способствует формированию площадки взаимодействия и обмена опытом между студентами-безопасниками из разных регионов страны, что играет важную роль в процессе формирования их как специалистов. Хочется также отметить высокий уровень подготовки участников — каждая команда достойно боролась за первое место в турнирной таблице. Мы надеемся, что такого рода мероприятия на площадке нашего вуза для студентов и школьников со всей России будут проводится и в будущем», — прокомментировал Андрей Иванов, заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ.