Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

"Технологии учета" автоматизировали склады для "АлтайБурМаш" на AS WMS

ООО "Технологии учета" представляют успешный проект по автоматизации складов для ООО "АлтайБурМаш" в г. Барнаул. Развитие партнерской сети АлтайБурМаш и увеличение товаропотоков стали причиной для автоматизации складов. Начав с одного склада в Новокузнецке, предприятие расширилось до складов в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, чтобы обеспечить объекты Урала, северо-запада и юга России. Руководство компании долго изучали рынок систем учёта, участвовали в различных конференциях, демонстрациях. В итоге остановились в выборе на 1С:Комплексная автоматизация и установке системы управления складом AS WMS «коробочной» версии. Целью проекта была установка и настройка подходящей 1С, увеличение пропускной способности склада, сокращение времени перемещений и сборки заказов, улучшение качества обслуживания клиентов.

Этапы проекта

Общий период реализации проекта по всем этапам составил 14 месяцев, за время внедрения AS WMS были автоматизированы бизнес-процессы, закуплены и установлены терминалы сбора данных (ТСД), установлено мобильное приложение на все ТСД. Также было проведено обучение персонала, тренировочные запуски программного обеспечения для предупреждения ошибок работы системы с будущем.

Этап 1. Автоматизация бизнес процессов. Внедрение AS WMS

До внедрения AS WMS в компании не было установленных ТСД, в процессе работы установили ТСД в количестве 7 шт. от производителя «Urovo DT40», которые были закуплены у исполнителя проекта, в «Технологии учета». Это позволило ускорить и повысить качество следующих складских операций:

-Приём (стандартный)

-Приём (сразу в ячейки)

-Размещение

-Перемещение (внутреннее, без документа)

-Перемещение (по документу)

-Контроль

-Отгрузка

-Информация

-Инвентаризация (в произвольном выборе ячеек)

Программисты плотно работали с интерфейсом текущего программного обеспечения «1С: Бухгалтерия» и параллельно настраивали модуль AS WMS, в общем, были проведены следующие работы:

-Подбор и установка Сервера 1С, СУБД PostgreSQL.

-Активация лицензий Сервера и Клиента.

-Установка «1С: Комплексная автоматизация 8 ПРОФ.».

-Техническое взаимодействие по публикации баз на IIS.

-Подключения мобильной базы на компьютере к основному серверу.

-Перенос справочников: номенклатуры, контрагентов и договоры контрагентов из фреш 1С: Бухгалтерия - в 1С:Комплексная автономизация.

-Настройка системы для работы с заказами на перемещение.

-Настройка мест хранения (ячеек) и операций сотрудникам склада.

-Поддержка по текущим вопросам.

-Помощь с настройкой принтера (печати шаблона этикетки).

Этап 2. Установка мобильного приложения 1С на ТСД

в процессе было установлено мобильное приложение «1C» на все терминалы сбора данных.

Этап 3. Настройка перемещений между складами

Важно, чтобы была включена возможность работы с несколькими складами и оформления перемещения документации. Чтобы кладовщик смог приступить к работе в «1С» заранее создаются документы - «Заказы на перемещение товаров», все заказы оперативно создаются и всегда в открытом доступе, с сохранением истории по каждому заказу.

Этап 4. Обучение персонала

После внедрения системы AS WMS была предоставлена пользовательская информация в полном объеме (разъяснения по терминологии, подробные SOP (стандартные операционные процедуры) по работе с ТСД, выполнению складских операций). Перед запуском системы проводились тренировочные сессии с персоналом в формате «телемост», чтобы учесть все нюансы и вовремя внести корректировки.

Например, с помощью функционала «Инвентаризация» был выполнен ввод первоначальных остатков WMS системы для товаров, которые хранились на стеллажах, для каждой позиции была присвоена собственная ячейка. Далее приступили к работе с терминалами сбора данных, получили навык на «тестовых» документах реальных заказов. Приняли товары по документам «Закупки», разместили их по ячейкам, освободив зону приёмки.

Следующие этапы тренировки были по сборке и комплектовке товаров, отгрузке заказов.

Например, необходимо отправить оборудование из Новокузнецка в Екатеринбург. Кладовщик склада Новокузнецк собирает позиции заказа, комплектует и отгружает заказ из блока ТСД - «Сборка на другой склад». А по прибытии груза в Екатеринбург, сотрудник склада заходит в блок ТСД - «Приёмка с другого склада», выбирает необходимый документ, и принимает его. Также есть функционал перемещение внутри склада без документа. Он нужен для изменения местоположения товаров.

Этап 5. Запуск системы в эксплуатацию

В итоге система «1С: Комплексная Автоматизация 2.5» устанавливалась без доработок, AS WMS в «коробочной версии». Полученные результаты оценки ключевых показателей бизнес процессов по итогу внедрения AS WMS ООО «АлтайБурМаш» показали, что поставленные цели и задачи были выполнены в полной мере и компания продолжает развитие и совместное сотрудничество с «Технологии учета».

Результаты:

Скорость приема поставок выросла на 20%.

Скорость сборки заказов увеличилась на 60%.

Скорость проведения инвентаризации увеличилась на 50%.

Этот кейс является ярким примером успешной автоматизации складских процессов, что позволило "АлтайБурМаш" значительно оптимизировать свою работу и повысить эффективность.