Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

В Новосибирске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту

В Новосибирске наградили победителей пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Участники проанализировали финансовое поведение, нагрузку на систему обработки багажа в аэропорту, создали HR-бота, классифицировали снимки с фотоловушек и придумали автогенерацию текстовых описаний к видео.

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 75 команд.

«Более 100 команд собрались в эти три дня на хакатоне Сибирского федерального округа. Кейсы были сложные, до защит дошли самые устремленные и настойчивые. Уверен, что постановщики задач отметили оригинальность решений участников, возьмут предложения в работу и реализуют их на практике. Особая благодарность всем кейсодержателям, Технопарку Новосибирского Академгородка за предоставленную площадку, Правительству Новосибирской области за содействие в проведении хакатона и всем участникам!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии награждения приняли участие руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, руководитель проектов-технологии АО «Негосударственный пенсионный фонд "Будущее"» Александр Миляев, основатель компании Smart Consulting Дмитрий Гоков.

«Я очень рада, что этот хакатон, уникальный проект на мой взгляд, прошел в Новосибирске. Участники, вы огромные молодцы, что смогли кодить без остановки 44 часа. Это только старт, а дальше вы будете участвовать и в других проектах, где также будете развиваться, знакомиться, выигрывать денежные призы, и, самое главное, создавать уникальные продукты для заказчиков», – отметила руководитель направления организации мероприятий и внешних коммуникаций Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анна Некрасова.

Одним из кейсодержателей выступил генеральный партнер проекта национальный видеохостинг RUTUBE, представивший задачу по созданию модели, которая автоматически генерирует описания к видео.

Призовые места в кейсе от RUTUBE заняли три команды новичков:

  1. TPU_TE/\M
  2. Bob
  3. KAIteam

«Несмотря на то, что это уже далеко не первый этап хакатона, на котором мы выступаем в качестве кейсодержателей, каждый раз участникам удается приятно удивить нашу команду и членов жюри. И в этот раз мы были поражены тем, что большинство победителей по нашей задаче все еще являются учениками школ и студентами вузов. И мы искренне надеемся, что с такими талантами отечественная ИT-индустрия будет развиваться еще быстрее. От лица команды RUTUBE хотели бы поблагодарить всех участников прошедшего хакатона. Будем рады встретиться уже на новых этапах», – отметил руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности RUTUBE Арнольд Сааков.

Кейс от Международного аэропорта Шереметьево был посвящен разработке программного модуля для прогнозирования специальных служебных сообщений, задействованных в системе обработки багажа.

Призовые места в кейсе от Международного аэропорта Шереметьево заняли команды:

  1. /talkiiing
  2. AI Talent Hub
  3. Model Masters

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Model Masters
  2. Хозяева
  3. Bit Legion

Задача от Негосударственного пенсионного фонда «Будущее» была посвящена разработке прототипа сервиса прогнозирования размера и периодичности взносов участников негосударственного пенсионного обеспечения.

Призовые места в кейсе Негосударственного пенсионного фонда «Будущее» заняли команды:

  1. Адера
  2. Хромосомный надзор
  3. OBM

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Адера
  2. Что на обед?
  3. Codex

Созданием HR-бота занимались участники в кейсе от компании «Smart Consulting». На основе корпоративной базы знаний с применением технологий искусственного интеллекта команды создали прототип вопросно-ответной системы, которая позволит сотрудникам компании получать ответы на вопросы, связанные с кадровыми процессами и кодексом компании.

Призовые места в кейсе от компании «Smart Consulting» заняли команды:

  1. 5random
  2. MLечный путь
  3. needles in different directions

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Sizifs
  2. EnigmaAI
  3. Untilted (5)

Алтайский государственный университет представил задачу по классификации снимков с фотоловушек. Участники разработали программный модуль, позволяющий классифицировать фотографии на качественные и некачественные. В результате создания такого решения существенно сократится количество времени, затрачиваемое на анализ полученных снимков.

Призовые места в кейсе от Алтайского государственного университета заняли команды:

  1. Chikie$
  2. BugBusters
  3. Dynamical LR

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. с_кайфом!
  2. Round Tensors
  3. VASEK2

«Подошел к концу двухдневный марафон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», который еще раз показал, что Россия – страна возможностей. У нас в стране появляется все больше программистов, выпускников университетов, тех, кто решает различные цифровые задачи, стоящие перед Россией. Спасибо участникам, которые откликнулись на решение такой нестандартной задачи. Для Алтайского края такие мероприятия – это хороший инструмент координации нашей общей работы, сплочения команд и формирования IT-комьюнити», – подчеркнул Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

К участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков: «Поздравляю команды участников, организаторов и кейсодержателей с завершением пятого окружного хакатона в Новосибирске. Мы рады видеть команды, которые постоянно участвуют в наших соревнованиях, и команды новичков, показавшие свои навыки на Сибирском хакатоне. 304 новичка зарегистрировались на хакатон, 15 команд новичков выиграли путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». В одном из кейсов победителями стали команды только новичков! Важно отметить, что технологии искусственного интеллекта не ограничены возрастом, на этом хакатоне у нас рекордная разница – программисты от 14 до 77 лет соревновались за общий призовой фонд в 3 000 000 рублей. Благодарю всех за участие в хакатоне! Теперь после теплого сибирского приема мы отправляемся на юг в Сочи. Приглашаем всех на хакатон Южного федерального округа 13-15 октября в Сириусе. Вы будете решать шесть кейсов и соревноваться за призовой фонд 3 600 000 рублей. До встречи!»

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный.