Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

В Новосибирске стартовал окружной хакатон по искусственному интеллекту с призовым фондом 3 000 000 рублей

В Новосибирске объявили запуск пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 1000 ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 3 000 000 рублей и разработают решения по пяти задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Заявки на участие в хакатоне подали более 1000 человек. Командам программистов от 3 до 5 человек предстоит решить пять кейсов на основе методов искусственного интеллекта от национального видеохостинга RUTUBE, Международного аэропорта Шереметьево, АО «Негосударственный пенсионный фонд "БУДУЩЕЕ"», компании Smart Consulting и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Никита Якунов записал видеообращение участникам: «От лица Минэкономразвития хочу поблагодарить команду хакатона и городов-организаторов за проведение мероприятия. На площадке удалось собрать более 1000 участников от 14 до 77 лет. Благодаря проекту нам удается находить, развивать и поддерживать талантливых и перспективных специалистов. На площадке в Новосибирске и в региональных ИТ-хабах в Омске, Пятигорске и Барнауле открывается возможность для коммуникации участников, заказчиков и представителей органов власти. Такое взаимодействие помогает решать задачу привлечения ИТ-кадров и развития отрасли».

В 2023 году в рамках проекта проходит 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования с главными площадками во всех федеральных округах. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач и разыгрывается призовой фонд 600 000 рублей в каждой задаче. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – всероссийский и международный.

«На старте более 1000 человек решили принять участие в соревновании, и хакатон в Сибирском федеральном округе стал одним из самых масштабных в этом сезоне. Для нас это отличный показатель, что интерес к теме искусственного интеллекта стремительно растет с каждым днем. На этом хакатоне участники будут решать 5 самых разных задач от крупнейших компаний страны, университета и пенсионного фонда. Благодарю партнеров и кейсодержателей за содействие и подготовку задач на этот хакатон. Дорогие участники, ближайшие 44 часа хакатона подарят вам новый опыт, идеи и, конечно, друзей. Желаю успехов, и пусть победят сильнейшие!» – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии открытия приняли участие врио министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков, исполнительный директор Фонда «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка» Алексей Логвинский, руководитель проектов-технологии АО «Негосударственный пенсионный фонд "БУДУЩЕЕ"» Александр Миляев, HR Lead компании «Smart Consulting» Татьяна Огнева.

«На уровне Правительства нашей страны искусственному интеллекту уделяется повышенное внимание, на это направление делается особая ставка. Специалисты по искусственному интеллекту как никогда востребованы, причём с каждым днем требуется все больше и больше профессионалов. Поэтому можно с уверенностью сказать, что вы выбрали правильное направление. Это одна из приоритетных отраслей в нашей стране. Желаю всем участникам удачи, хорошего настроения и продуктивной работы!» – обратился к участникам врио министра цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

Главной площадкой хакатона стал Технопарк Новосибирского Академгородка «Академпарк». Академпарк – комплексный научно-технологический парк, обладающий уникальной инновационной и деловой инфраструктурой. Благодаря развитой экосистеме в Академпарке работают команды профессионалов, которые развивают high-tech компании.

«Технопарк Новосибирского Академгородка всегда уделяет внимание молодым профессионалам, начинающим предпринимателям, стартаперам. Вы наши желанные гости! Я желаю всем участникам много сил на эти 44 часа непрерывной работы. Всем хороших идей, интересной работы и общения!» – поприветствовал участников исполнительный директор Фонда «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка» Алексей Логвинский.

В кейсе от национального видеохостинга RUTUBE участникам предстоит с помощью искусственного интеллекта создать модель, которая сможет улучшать качество видео на платформе.

«Для нас как для кейсодержателя важно поставить участникам хакатона такую задачу, решение которой помогло бы улучшить пользовательский опыт от взаимодействия с платформой и было бы интересным для реализации среди самих программистов. Поэтому в новом окружном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» мы предлагаем всем желающим создать прототип системы автогенерации описания к видео на национальном видеохостинге RUTUBE. Часто одного названия бывает недостаточно, чтобы привлечь к контенту внимание пользователя. Вот почему при загрузке видео так важно уделить внимание описанию. Но как создать систему автогенерации описания, если вам встречаются видео, не имеющие звуковой дорожки, которая могла бы их характеризовать?  Наша команда, как и на предыдущих этапах, будет рада прийти на помощь всем участникам. Желаем вам продуктивности и свежих идей!» – рассказал ведущий специалист по машинному обучению RUTUBE Ростислав Корст.

Кейс от Международного аэропорта Шереметьево посвящен разработке программного модуля для прогнозирования специальных служебных сообщений, задействованных в системе обработки багажа.

Социальная задача от Негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ» поможет пожилым людям с помощью искусственного интеллекта формировать свой пенсионный капитал. Команды разработают прототип сервиса прогнозирования размера и периодичности взносов участников негосударственного пенсионного обеспечения.

Созданием HR-бота займутся участники в кейсе от компании «Smart Consulting». На основе корпоративной базы знаний с применением технологий искусственного интеллекта участникам хакатона предстоит создать MVP вопросно-ответной системы, которая позволит сотрудникам компании получать ответы на вопросы, связанные с кадровыми процессами и кодексом компании.

Алтайский государственный университет представил задачу по классификации снимков с фотоловушек. Участникам предлагается разработать программный модуль, позволяющий классифицировать фотографии на качественные и некачественные. В результате создания такого решения существенно сократится количество времени, затрачиваемое на анализ полученных снимков.

Участники из Омска, Пятигорска и Барнаула собрались в очных региональных ИТ-хабах. ИТ-хабы – это пространства для коллективной работы по всей России, организованные в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». На региональной площадке каждый может учить и учиться с интеграцией в профессиональные сообщества, собрать команду для реализации инновационного проекта, найти экспертов в сфере технобизнеса.

«Мы рады приветствовать участников на нашей площадке, на площадке Новосибирска и тех ребят, кто подключился удаленно! Омская область стала одним из наиболее динамично развивающихся ИТ-регионов, и мы надеемся, что удача посетит и Омск, и наших участников. Желаю всем придумать самые классные решения кейсов, а компаниям, которые стали кейсодержателями, получить реальный результат от этих решений. Удачи всем!» – сказала и.о. проректора по образовательной деятельности Омского государственного технического университета Наталья Прокудина.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

«Главная цель, которая стоит перед нами в проведении хакатонов, – это популяризация искусственного интеллекта. Вторая – это организовать для участников площадку, где они могут заняться самореализацией. Наша команда помогает участникам с момента регистрации на хакатон до развития решений после соревнований: мы собираем вместе команду, трекеры поддерживают во время соревнования, эксперты корректируют решения, а также мы предлагаем возможности для карьерного развития в виде стажировок и вакансий от партнеров. Третья цель — это решение интересных кейсов. Я хочу сказать большое спасибо постановщикам задач: нашему генеральному партнеру RUTUBE, Международному аэропорту Шереметьево, Негосударственному пенсионному фонду «БУДУЩЕЕ», компании «Smart Consulting» и Алтайскому государственному университету», – подытожил руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

Тематики:

Ключевые слова: хакатон