Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

Первый инновационный класс с робототехникой для новосибирских студентов и школьников открылся в СибГУТИ

В рамках мероприятий, посвященных началу юбилейного года Сибирского Государственного Университета телекоммуникаций и информатики, прошло открытие инновационного класса «Фабрика будущего». Он создан в сотрудничестве с петербургской компанией Omega.Future, предоставившей собственное высокотехнологичное оборудование и методический материал для работы с ним.

Класс расположен на территории университетского Киберполигона и уже принял первых учащихся.

В мероприятии принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, ректор СибГУТИ Бари Хаиров, руководители Omega.Future.

Класс открыт, чтобы научить школьников и студентов города работе с современной робототехникой. Но это только одно из направлений - в образовательную программу войдут модули по физике, механике, искусственному интеллекту, конструированию, радиоэлектронике, аддитивным технологиям, VR (виртуальной реальности). На размещенных в классе системах смогут работать ребята, которые учатся в средней и старшей школе – начиная с 5-классников. Студенты инженерных и педагогических специальностей также смогут пройти обучение по программам класса, адаптированным к вузовским задачам.

Занятия начнутся в начале октября.

Открытие класса проходит в соответствии с федеральной программой. Ее задача – создать непрерывную систему подготовки кадров инженерных направлений в области современных технологий. При этом должны использоваться образовательные роботы и другая инновационная техника.

Руководство университета совместно со специалистами Omega.Future провело презентацию нового оборудования – программируемых образовательных роботов, компьютерных программ.

Источник: Прайм-ТАСС

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, IT-обучение

Свежее по теме