Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

Sitronics Group приняла участие в образовательном форуме «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики»

С 15 по 17 сентября в Барнауле на базе Алтайского государственного университета прошел V Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который является постоянно действующей дискуссионной площадкой для конструктивного диалога университетов, бизнес-индустрий и власти, изучения лучших практик и совместного поиска путей решений актуальных проблем. В этом году участниками форума стали более 700 представителей компаний, университетов, органов власти из 15 стран, 58 субъектов РФ, 89 российских городов и 30 зарубежных городов.

Директор Департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group Олеся Сафонова выступила спикером сессии «Новый образ программ: цифровые компетенции», на которой затронула вопросы оценки качества образовательных программ для подготовки ИТ-кадров страны в рамках проекта «Цифровые кафедры». Экспертным сообществом совместно с АНО ВО «Университет Иннополис» и АНО «Цифровая экономика» были обозначены наиболее распространенные замечания к программам и предложены пути их устранения, а также затронуты вопросы актуальности получаемых студентами знаний с точки зрения будущих работодателей и потребностей ИТ-отрасли.

Олеся Сафонова уделила отдельное внимание механизмам участия бизнеса в разработке и актуализации образовательных программ вузов через отраслевую рабочую группу «Городское хозяйство», которая успешно работает при АНО ВО «Университет Иннополис». С начала 2022 года ее участниками были актуализированы шесть основных профессиональных образовательных программ, две из которых рекомендованы к тиражированию. Благодаря тому, что деятельность отраслевой рабочей группы «Городское хозяйство» позволяет учесть потребности рынка и бизнеса, в актуализированных программах обеспечено более эффективное освоение студентами цифровых компетенций и формирование наиболее востребованных знаний, умений и навыков.

Положительно было оценено внедрение в университетские образовательные программы изучение концепции «Умного города» (Smart City) для таких профилей магистратуры как «Цифровое городское хозяйство» и «Цифровое региональное и муниципальное управление». Понимание концепции и её широкомасштабное внедрение будущими выпускниками позволит эффективно использовать ресурсы городских служб и обеспечить наибольшее удобство жителям городов России.

Источник: SotaWeek

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, Ситроникс, мероприятия в регионах

Свежее по теме